火车紧急刹车后经7s停止,设火车匀减速直线运动,它在最后1s内的位移是2m,则火车在刹车过程中通过的位移______m和

火车紧急刹车后经7s停止,设火车匀减速直线运动,它在最后1s内的位移是2m,则火车在刹车过程中通过的位移______m和开始刹车时的速度各是______m/s.
沫小茶 1年前 已收到4个回答 举报

zhangpeng169 幼苗


解题思路:采用逆向思维,结合位移时间公式求出刹车的加速度大小,从而通过速度时间公式求出刹车时的初速度,根据速度位移公式求出刹车过程中的位移.

运用逆向思维,根据x1=[1/2at2得,加速度的大小a=
2x1
t2]=[2×2/1]=4m/s2
则过程刹车时的初速度v0=at=4×7m/s=28m/s.
刹车过程中的位移x=

v20
2a=
282
2×4=98m.
故答案为:98; 28.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 火车刹车速度减为零,逆过来看做初速度位移的匀加速直线运动,采用逆向思维,将复杂问题简单化.


8

freesnnow 幼苗


最后一秒的位移为2m所以V0.5=2m/s
a=4m/s^2
所以V=at=28m/s
位移为Vt-0.5at^2=98m


2

青蛙爬楼梯 幼苗


由1/2at^2 = s 和匀变速可逆思想可知a=4m/s^2 则物体最初速度v为 a*t = 7*4 =28 m/s 位移是1/2*v*t =0.5*28*7=98m


0

doperfect 幼苗


1#2at2=2,t=1,a=4.,v=aT=4*7=28.s=1#2aT2=98


0