一个简单物理问题1火车刹车做匀减速直线运动,经过20s停止运动,若火车位移一共为100m,求火车刹车时速度与加速度.2初

一个简单物理问题
1火车刹车做匀减速直线运动,经过20s停止运动,若火车位移一共为100m,求火车刹车时速度与加速度.
2初速度为0的匀加速直线运动,在第2s内的位移是6m,则第5s内的位移是多少米?6s末的瞬时速度为?前5s内的位移大小为?
求解答~
高手天下 1年前 已收到1个回答 举报

xunyicao32143 花朵


1)
0-at=Vo
即Vo=-20a
0-Vo^2=2aS=2a*100=200a
解得
Vo=10m/s,
a=-0.5m/s^2
2)
第2s内的位移是6m=前2s位移-前1s位移
6=(1/2)a*2^2-(1/2)a*1^2=(3/2)a
a=4m/s^2
前6s内的位移S'=(1/2)a*6^2=0.5*4*36=72m
前5s内的位移S=(1/2)a*5^2=0.5*4*25=50m
第5s内的位移=S'-S=72-50=22m
6s末的瞬时速度V=a*6=4*6=24m/s


7