火车紧急刹车后经7s停止,设火车匀减速直线运动,它在最后1s内的位移是2m,则火车在刹车过程中通过的位移______m和

火车紧急刹车后经7s停止,设火车匀减速直线运动,它在最后1s内的位移是2m,则火车在刹车过程中通过的位移______m和开始刹车时的速度各是______m/s.
断刀流水1342 1年前 已收到1个回答 举报

六六七七八八 花朵


解题思路:采用逆向思维,结合位移时间公式求出刹车的加速度大小,从而通过速度时间公式求出刹车时的初速度,根据速度位移公式求出刹车过程中的位移.

运用逆向思维,根据x1=[1/2at2得,加速度的大小a=
2x1
t2]=[2×2/1]=4m/s2
则过程刹车时的初速度v0=at=4×7m/s=28m/s.
刹车过程中的位移x=

v20
2a=
282
2×4=98m.
故答案为:98; 28.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 火车刹车速度减为零,逆过来看做初速度位移的匀加速直线运动,采用逆向思维,将复杂问题简单化.


4