火车紧急刹车后经7s停止,设火车匀减速直线运动,它在最后1s内的位移是2m,则火车在刹车过程中通过的位移______m和

火车紧急刹车后经7s停止,设火车匀减速直线运动,它在最后1s内的位移是2m,则火车在刹车过程中通过的位移______m和开始刹车时的速度各是______m/s.
无缝 1年前 已收到4个回答 举报

奇诚 幼苗


解题思路:采用逆向思维,结合位移时间公式求出刹车的加速度大小,从而通过速度时间公式求出刹车时的初速度,根据速度位移公式求出刹车过程中的位移.

运用逆向思维,根据x1=[1/2at2得,加速度的大小a=
2x1
t2]=[2×2/1]=4m/s2
则过程刹车时的初速度v0=at=4×7m/s=28m/s.
刹车过程中的位移x=

v20
2a=
282
2×4=98m.
故答案为:98; 28.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 火车刹车速度减为零,逆过来看做初速度位移的匀加速直线运动,采用逆向思维,将复杂问题简单化.


1

无泪无痕 幼苗


你可以做v-t图像
也可以做逆向思维
X7-X6=2m=V*7-1/2a7*7+V*6-1/2a6*6
0=V-a*7
a=4m/s2
x=98m
v0=28m/s


2

悠闲天上神 幼苗


用逆向思维,看成是个匀加速的,则0.5at^2=2,所以a=4m/s^2
V0=at=28m/s
S=(0+28)/2×7=98m


1

vv卧龙沙 幼苗


因为最后1s内的位移是2m且汽车匀减速直线运动 所以最后0.5s的瞬时速度等于最后1s内的平均速度 v0.5s=2m/1s=2m/s v末=0 a=v变化/t变化=4m/s^2 vo=at=4m/s^2*7s=28m/s x=v平均t=0.5*28m/s*7s=98m


0