物理做匀加速直线运动,加速度是a,随后做匀减速直线运动,加速度是b,已知总位移是L,求总时间.

macgogo 1年前 已收到2个回答 举报

qq575936925 春芽


设加速用时t1减速用时t2,则有a×t1+a×t2=2L另有加速阶段末速度等于减速阶段初速度,且加速时初速度和减速时末速度都是零.
即有a×t1+b×t2=0
两式联立即可得总时间t1+t2


10

vv现身 幼苗


加速时间是b/(a+b)T,T为总时间。
v=L/T为平均速度。
v=0.5a*b/(a+b)T=L/T
T=(2(a+b)T/(a*b))^(1/2)


2