一张课桌比一张椅子贵15元,如果椅子的单价是课桌单价的5分之2,课桌和椅子的单价各是多少元

vc70 1年前 已收到4个回答 举报

烟雨游 幼苗


设一张椅子为x元,则一张桌子为15+x
so 2/5(15+x)=x
解得 x=10
所以 x+15=25
答;一张椅子为10元,一张桌子为25元


3

llg_200 幼苗


课桌25元,椅子10元


0

每个五月 幼苗


25和10元


0

zetaX 幼苗


设桌子单价为 A 椅子单价为 B
A-B=15
B=A*0.4
解得:A=25
B=10


0