(1)一张课桌比一把椅子贵15元,如果椅子的单价是课桌单价的 3 4 ,课桌和椅子的单价各是多少元?

(1)一张课桌比一把椅子贵15元,如果椅子的单价是课桌单价的
3
4
,课桌和椅子的单价各是多少元?
(2)一张课桌和一把椅子共105元,如果椅子的单价是课桌单价的
3
4
,课桌和椅子的单价各是多少元?
nowbrid2006 1年前 已收到1个回答 举报

生当五鼎食 幼苗


(1)课桌的单价: 15÷(1-
3
4 )=60(元)
椅子的单价 :60×
3
4 =45(元)
答:课桌单价是60元,椅子单价是45元.

(2)课桌的单价:
105÷(1+
3
4 )
=105 ÷
7
4
=60(元)
椅子的单价 :60×
3
4 =45(元)
答:课桌单价是60元,椅子单价是45元.


6