一张课桌比一张椅子贵15元,如果椅子的单价是课桌单价的5分之2,课桌和椅子的单价各是多少元

一张课桌比一张椅子贵15元,如果椅子的单价是课桌单价的5分之2,课桌和椅子的单价各是多少元
用算式.
坏男人008 1年前 已收到2个回答 举报

依少 幼苗


课桌单价=15×1÷(1-2/5)=25元;
椅子单价=25×(2/5)=10元;

1年前 追问

1

坏男人008 举报

有一个水池,单开乙管10分钟注满空池,单开丙管15分钟将池水放尽,现在三管齐开,2分钟后关闭乙管,还要多少分钟注满全池。这个也教教我啦。

独爱阿Mei 花朵


1-2/5=3/5
则课桌单价为15÷3/5=25元
椅子单价为25×2/5=10元


0