用16cm长的铁丝弯成一个矩形,用长18cm长的铁丝弯成一个腰长为5cm的等腰三角形,如果矩形的面积与等腰三角形的面积相

用16cm长的铁丝弯成一个矩形,用长18cm长的铁丝弯成一个腰长为5cm的等腰三角形,如果矩形的面积与等腰三角形的面积相等,则矩形的边长为______cm.
phoons 1年前 已收到2个回答 举报

kkyy418 幼苗


解题思路:设矩形的边长是xcm,另一个边长是([16/2]-x)cm,根据用长18cm长的铁丝弯成一个腰长为5cm的等腰三角形,如果矩形的面积与等腰三角形的面积相等,可列方程求解.

设矩形的边长是xcm,
([16/2]-x)•x=[1/2]×(18-5-5)×
52−42.
x=2或x=6.
故矩形的边长为2cm或6cm.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;等腰三角形的性质;勾股定理;矩形的性质.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,等腰三角形的性质,勾股定理和矩形的性质.


8

思雨毛毛 幼苗


18弯5,另两边分别是5+8.
勾股,4^2+?^=5^2. 高为3.
4*3=12. 面积为12.
2长+2宽=16. 长+宽=8. 长*宽=6*2.
所以矩形长为6,宽为2.


1