用16厘米长的铁丝弯成一个矩形,用18厘米长的铁丝弯成一个有一条边为5厘米的等腰三角形,如果矩形的面积与等腰三角形的面积

用16厘米长的铁丝弯成一个矩形,用18厘米长的铁丝弯成一个有一条边为5厘米的等腰三角形,如果矩形的面积与等腰三角形的面积相等,这时能求出矩形的短边的长和长边的长吗?有几种情况?
qygi5 1年前 已收到1个回答 举报

gogole111 幼苗


(1)当等腰△以5厘米为腰时,那么
底边=8厘米 高是底边的平分线
∴高=3厘米 面积=8×3÷2=12平方厘米
又∵矩形对边相等
∴长+宽=16÷2=8厘米
长×宽=S△=12平方厘米
解得,长=2厘米或6厘米;宽=6厘米或2厘米
(2)当等腰△以5厘米为底边时,那么
两腰相等都是13.5厘米 高是底边的平分线
∴高=4根号11 面积=5×4根号11=20根号11
又∵矩形对边相等
∴长+宽=16÷2=8厘米
长×宽=S△=20根号11
解得,方程组无解
答:矩形的长为2厘米或6厘米,宽为6厘米或2厘米


4