把长为36厘米的铁丝剪成相等的两段,用一段弯成一个矩形,另一段弯成一个有5厘米的等腰三角形,如矩形面积

把长为36厘米的铁丝剪成相等的两段,用一段弯成一个矩形,另一段弯成一个有5厘米的等腰三角形,如矩形面积
和等腰三角形面积相等,求矩形边长?
不用被了解 1年前 已收到1个回答 举报

dtdy 花朵


L=36CM
L/2 =18CM
矩形的周长=18CM,那么矩形的长X和宽Y应该满足:
X+Y=9CM
等腰三角形的周长=18CM ,△的一边为5CM
1)如果是底边为5CM,则腰长=(18-5)/2CM=13/2CM
设此时三角形的面积S1,利用三角函数求出S1
2)如果腰长为5CM,则底边长=(18-5*2)=8CM
设此时三角形的面积S2,利用三角函数求出S2
由于矩形面积和三角形的相等,则满足:
X+Y=9
X*Y=S1或者S2
求解则可以


2