一根长为100cm的铁丝围成一个矩形框,要想使铁丝框的面积最大,边长分别为______.

VTtakako 1年前 已收到6个回答 举报

musanshao1 幼苗


解题思路:先设矩形的长为x,则宽为(50-x),矩形的面积是y,根据矩形面积公式易求y=-x2-50x,由于a=-1<0,说明y有最大值,再根据最值公式,易求y的最大值时x的值.

设矩形的长为x,则宽为(50-x),矩形的面积是y,那么
y=(50-x)x=-x2-50x=-(x-25)2+625,
∵a=-1<0,
∴当x=25时,y有最大值,
则50-x=50-25=25,
即当铁丝框的面积最大,边长分别为25cm,25cm.
故答案是:25cm,25cm.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值.求二次函数的最大(小)值有三种方法,第一种可由图象直接得出,第二种是配方法,第三种是公式法.该题采用了配方法.


10

洛洛卡 幼苗


边长为25,同一周长,正方形面积是最大的


2

p6xo9ibh 幼苗


边长为25m的正方形


1

敢说不敢做 幼苗


周长固定时的面积正方形>普通矩形。
也可以列出方程做:设长宽为a,b则2(a+b)=100,则b=50-a
面积是a*b=50a-a^2
根据二次函数的性质,50a-a^2图像是开口向下的抛物线,所以最大值在顶点取得,也就是a=25的时候取得。


1

boshei0116 幼苗


面积最大时围成的是正方形,边长为25m


0

rain_man945 幼苗


正方形即可,25m


0