用一根12cm的铁丝围成一个矩形框架 则矩形框架的最大面积是2cm 用它围成一个矩形 矩形面积最大值是多少

石榴花开时 1年前 已收到2个回答 举报

眼角有点翘 幼苗


(长+宽)*2=12 长+宽=6
如果长为5 宽为1时 矩形面积=5*1=5(平方厘米)
如果长为4 宽为2时 矩形面积=4*2=8(平方厘米)
如果长为3 宽为3时 矩形面积=3*3=9(平方厘米)
所以矩形面积的最大值是9平方厘米


7

sjcxh 幼苗


2cm是面积吗?2平方厘米吗,好象也不对,12CM的铁丝围成矩形的最大面积就是正方形,3*3=9平方厘米,貌似这样。没看懂你的问题。


0