家装修,买了1桶油漆,这种油漆桶的高度是20厘米,底面直径15厘米.立着装在纸箱里,可以装1层,摆成行,每行5桶.用纸箱

家装修,买了1桶油漆,这种油漆桶的高度是20厘米,底面直径15厘米.立着装在纸箱里,可以装1层,摆成行,每行5桶.用纸箱包装,这个箱子的长,宽,高至少是多少?它的表面积是多少?(重叠处忽略不计)
好的拿家产!
波仔2004 1年前 已收到3个回答 举报

果果蛋蛋 幼苗


如果纸箱只装一行的话:
长:15×5=75cm
宽:15cm
高:20cm
表面积,按六面体计算:
(15×20)×2+(75×15)×2+(75×20)×2=600+2250+3000=5850平方厘米


9

aoxue85 幼苗


高至少20cm(这个不解释)
5*15=75(cm)
长至少75cm
宽至少15cm(只有一行的情况)
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


0

mingzhe2007 幼苗


1、只有这个箱子里面装1层1行5桶的时候,箱子才会是最小,也就可以满足长、宽、高的最小值。
2、只能装1层,那么箱子的高度应该大于等于20cm,取最小值20cm。
3、只装1行,那么箱子的宽度应该大于等于油漆桶的直径,即大于等于15cm,取最小值15cm。
4、每行5桶,那么箱子的长度应该大于等于5个油漆桶的直径,即大于等于5乘以15。
5、所以长、宽、高分别至少为...


0