食堂买来一桶油,第一次用去总数的20%,第二次用去的比第一次多2千克,这时桶里剩下10千克油,这桶油原来

食堂买来一桶油,第一次用去总数的20%,第二次用去的比第一次多2千克,这时桶里剩下10千克油,这桶油原来
有多少千克?
挖rrbfbpz熊高 1年前 已收到2个回答 举报

张馨1979 幼苗


设这桶油原来有X千克
解方程 0.2X+0.2X+2+10=X
0.4X+12=X
X=20
所以这桶油原来有20千克


2

狂ss血花 幼苗


0.2X+0.2X+2+10=X
0.4X+12=X
0.6X=12
X=20
原来20千克


2