3根同样长的铁丝围成一个正三角形,一个正方形,一个圆.谁的面积最大?为什么?

3根同样长的铁丝围成一个正三角形,一个正方形,一个圆.谁的面积最大?为什么?
它们周长一样大,但面积绝对不一样?是不是圆最大?
网浪fb 1年前 已收到1个回答 举报

flyeung 花朵


设铁丝长s
正三角形面积=1/2*s/3*跟下3s/6
正方形 =s/4*s/4
圆 =π*(s/2π)²
可见圆最大


3