用一根长48cm的铁丝,围成一个矩形,这个矩形的面积最大是?

anywindy 1年前 已收到2个回答 举报

cnjypan 幼苗


144,边长是12,是正方形!


4

whitebird1005 幼苗


面积最大的矩形为正方形 边长为48/4=12厘米 面积为144平方厘米
也可以设长方形的长为x,则宽为24-x
面积为 x(24-x)=-x^2+24x=-(x-12)^2+144
恒小于144 当且仅当x=12时 等于144


1