将长为100cm的铁丝围成一个矩形,设它的长为acm,它的面积为?

狂人502 1年前 已收到3个回答 举报

me9695989 幼苗


因为它的长为acm,所以它的宽为(100-2a)/2,它的面积为长×宽=a*(100-2a)/2


5

527437669 幼苗


面积=a×(100-2a)÷2


0

leelay7315 幼苗


解设面积为S
S=宽*长
=(100-2a)/2*a
=-a²+50a(0<a<20)


0