将长为100厘米的铁丝围成一个矩形,设它的长为acm,它的面积为?

好烦好烦喏 1年前 已收到2个回答 举报

vicki_593 幼苗


宽为100/2-a=50-a
所以面积a(50-a)=50a-a²


8

enggle 幼苗


a*(50-a) cm2


0