把一根长为26厘米的铁丝围成一个面积为40平方厘米的长方形,求这个长方形的长与宽

zhangzihao 1年前 已收到4个回答 举报

jocelyn03 幼苗


长+宽=26/2=13厘米
长x宽=40平方厘米
长为8厘米,宽为5厘米

1年前 追问

2

zhangzihao 举报

再详细点

举报 jocelyn03

采用列举法: 1+12=13 1x12=12 不符合题意 2+11=13 2x11=22 不符合题意 3+10=13 3x10=30 不符合题意 4+9=13 4x9=36 不符合题意 5+8=13 5x8=40 符合题意

dongguah 幼苗


设长为l。
由于周长为两倍长宽之和,可以有宽等于26/2-l=13-l,
则有(13-l)*l=40,
解得l=8(l=5<宽=13-5=8,不合题意舍去)
长和宽分别为8和5.


2

花仙羽 幼苗


设这个长方形的长为xcm 宽为ycm
(x+y)x2=26 xy=40
x+y=13
x=8cm y=5cm 或者是 x=5 y=8
长大于宽 所以说 x=8cm y=5cm


1

tony720609 幼苗


设长为a,则宽为(26-2a)/2=13-a; 那么面积为:a*(13-a)=40,解得a=5,或者a=8
则 13-a=8或者5; 所以这个长方形的长与宽分别是8cm;5cm.


0