用一根长12.56厘米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是______平方厘米;如果用这根铁丝围成一个圆,这个圆的面积是

用一根长12.56厘米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是______平方厘米;如果用这根铁丝围成一个圆,这个圆的面积是______平方厘米.
syxxzzs 1年前 已收到3个回答 举报

jiangye99 幼苗


解题思路:(1)用一根长12.56厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的周长就是12.56厘米,用它除以4,求出这个正方形的边长,再根据正方形的面积公式,求出它面积,
(2)用一根长12.56厘米的铁丝围成一个圆,这个圆的周长就是12.56路面,用它除以2,再除以π,求出这个圆的半径,再根据圆的面积公式求出圆的面积.

(1)12.56÷4=3.14(厘米)
3.14×3.14=9.8596(平方厘米).
(2)12.56÷2÷3.14=2(厘米)
3.14×22=3.14×4=12.56(平方厘米).
故答案为:9.8596,12.56.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题的关键是求出这个正方形的边长和圆的半径,再根据正方形和圆的面积公式进行解答.


6

shuimeng66 幼苗


12.56/4=3.14,正方形面积为9.8596
园周长为12.56,半径为2,面积为4*3.14=12.56


0

carax 幼苗


正方形:12.56/4=3.14厘米
3.14*3.14=9.8596平方厘米
圆面积是12.56平方厘米
希望对你有帮助~


0