初三数学【根与系数关系】在线等1如果方程【b-c】²X+【c-a】X+【a-b】=0的两个根相等,则a b c

初三数学【根与系数关系】在线等
1如果方程【b-c】²X+【c-a】X+【a-b】=0的两个根相等,则a b c间的关系
2若n大于0关于X的方程X²-【m-2n】+1/4mn=0 有两个相等的正实数根,求m/n
帮我写下过程~和思路,感激不尽~
另一题。。我懂了- -没抄错 还有。。第1题答案为a+c=2b,且b不等c。。
GerenDA 1年前 已收到3个回答 举报

gsr_12016 幼苗


∵两根相等
∴△=0
∴(c-a)²-4(b-c)(a-b)=0
(a+c)²-4b(a+c)+4b²=0
(a+c-2b)²=0
a+c-2b=0
∴a+c=2


5

纯粹ee111 幼苗


我不知道对不对,但我讲一下我的思路:
因为两根相等,所以它的b²-4ac=0,即
(c-a)²-4(b-c)(a-b)=0,化简过后就是
(a-b)²+(b-c)²+2b²=0
因为各项均大于0,所以a=b=c
至于另一道,问一下,你没抄错题么?


2

若氏家族之若红 幼苗


这两个题都是关于求方程解的,主要是利用△.
1. 两根相等即△=(c-a)²-4(b-c)(a-b)=0解得a+c=2b,
又因为根的分母为2(b-c),分母不为0,故还有个条件是b不等于c.
2. 如果方程为X²-(m-2n)X+1/4mn=0,则△=(m-2n)²-mn=0,即m²-5mn+4n²=0,这个方程两边...


0