数学一元二次方程根的判别式及根与系数的关系 x1.x2是关于x的一元二次方程 x²-6x+k=0的两个实数根

数学一元二次方程根的判别式及根与系数的关系 x1.x2是关于x的一元二次方程 x²-6x+k=0的两个实数根
且x1²x2²-x1-x2=115,求k的值;求x1²+x2²+8的值
花蕾78 1年前 已收到1个回答 举报

叶儿叶儿飞 幼苗


有方程得x1+x2=6,x1x2=k
x1²x2²-(x1+x2)=115
k²-6=115
k=11
x1²+x2²+8的值=(x1+x2)²-2x1x2+8=22


3