对于一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0),设△=b²-4ac,x1,x2是方程的两个实数根,且

对于一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0),设△=b²-4ac,x1,x2是方程的两个实数根,且x1≤x2
①x²-3x+2
②x²-10x+24
③x²-21x+108
观察上述三个方程的△,x1,x2,它们有什么特殊的数量关系?请写出一个类似的方程_________
上述方程中每一个方程的△与这个方程的序号之间有什么关系?如果方程的序号用n(n为自然数)表示,那么△=________(用n的代数式表示)
同样地,上述方程中每一个方程的两根x1,x2与这个方程的序号之间有什么关系?如果方程的序号用n(n为自然数)表示,那么x1=____,x2=_____.(用n的代数式表示)
因此,上述方程的一般形式为:__________________
不会问问怎么了。家里没有老师问你们也成嘛。
bubblewl 1年前 已收到6个回答 举报

幽游紫风 花朵


观察上述三个方程的△,x1,x2,它们有什么特殊的数量关系?
x2=x1+n(或:x2-x1=n,即两个根的差等于方程的序号)
(n为方程的序号)
请写出一个类似的方程:x²-36x+320=0
上述方程中每一个方程的△与这个方程的序号之间有什么关系?如果方程的序号用n(n为自然数)表示,那么△=n^2(用n的代数式表示)
同样地,上述方程中每一个方程的两根x1,x2与这个方程的序号之间有什么关系?如果方程的序号用n(n为自然数)表示,那么x1=n^2,x2=n(n+1)(用n的代数式表示)
因此,上述方程的一般形式为:x²-(2n^2+n)x+N^2(n^2+n)=0


2

顶门杠 幼苗


咱还没学呢 问问三角形吧


2

yinkunlun 幼苗


这不是练习册么 = =


2

51fafa 幼苗


你要学会自食其力啊,不能总是依赖网络,否则你什么也学不到!
三思!!!


1

yf224 幼苗


类似的方程x²-210x+11000(n=10时)
△=n²
x1=n² x2=n²+n
上述方程的一般形式为:x²-(2n+1)nx+(n+1)n³


1

dingbusan0 幼苗


OH 卖糕的~~~
你问我其他好啦
我最不会数学


0