用16cm长的铁丝弯成一个矩形,用长18cm长的铁丝弯成一个腰长为5cm的等腰三角形,如果矩形的面积与等腰三角形的面积相

用16cm长的铁丝弯成一个矩形,用长18cm长的铁丝弯成一个腰长为5cm的等腰三角形,如果矩形的面积与等腰三角形的面积相等,则矩形的边长为______cm.
leileilesure 1年前 已收到2个回答 举报

fs3j 幼苗


解题思路:设矩形的边长是xcm,另一个边长是([16/2]-x)cm,根据用长18cm长的铁丝弯成一个腰长为5cm的等腰三角形,如果矩形的面积与等腰三角形的面积相等,可列方程求解.

设矩形的边长是xcm,
([16/2]-x)•x=[1/2]×(18-5-5)×
52−42.
x=2或x=6.
故矩形的边长为2cm或6cm.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;等腰三角形的性质;勾股定理;矩形的性质.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,等腰三角形的性质,勾股定理和矩形的性质.


9

张裕干红 幼苗


设边长为x
等腰三角形高为根号25-16=根号9=3,面积为3*8/2=12cm²
x(16/2-x)=12
8x-x²=12
(x-2)(x-6)=0
x=2或x=6
所以矩形边长为2cm和6cm
希望对您有帮助,谢谢,祝您成功


1