解方程:5/8x(x-0.3)=75%

闹钟60个 1年前 已收到3个回答 举报

心理医生在线 幼苗


5/8x(x-0.3)=75%
两边乘8/5
x²-0.3x=6/5
x²-3x/10+9/400=6/5+9/400
(x-3/20)²=489/400
x-3/20=±√489/20
x=(3-√489)/20,x=(3+√489)/20

1年前 追问

2

闹钟60个 举报

........

liner530 幼苗


5/8x(x-0.3)=75%
5/8x^2-3/16x=3/4
10x^2-3x-12=0
x=(3±√489)/20


0

blackdragn 幼苗


解5/8x-15/80=0.75
5/8x=15/16
x=1.5


0