若2的a次方等于3 2的b次方等于6 2的c次方等于36 求证b+a+1等于c

leilei1198 1年前 已收到2个回答 举报

zhouhai828 春芽


证明:2^a*2^b*2^1=2^(a+b+1)=2^c
所以a+b+1=c
(^表示次方的意思)


5

马元元 精英


3*6*2=36
所以2^a*2^b*2=2^c
则2^(a+b+1=2^c
所以a+b+1=c


2