二进制数10111=1*2的4次方+0*2的3立方+1*2的2次方+1*2+1=23求二进制数求二进制数1101等于十进

二进制数10111=1*2的4次方+0*2的3立方+1*2的2次方+1*2+1=23求二进制数求二进制数1101等于十进制中那个数?
请你帮我写出过程,并帮我解释原因或理由,
lcc688 1年前 已收到1个回答 举报

albabc 幼苗


1*2^3+1*2^2+0*2^1+1*2^0=
8+4+0+1=
13
就是看1所在的位数,设位数为n的话,这个1表示的就是2^(n-1)表示2的n-1次方
如果是1,就+2^(n-1)
如果是0,就跳到下一位上
最后和就是对应的10进制


2