以知3的m次方等于4,3的m加4n次方等于324,求2012的n次方

ElvaFly 1年前 已收到1个回答 举报

qingwu7877 花朵


已知:3^m=4,3^(m+4n)=324
即3^m*3^(4n)=324那么3^(4n)=324/4=81=3^4
所以n=1
2012^n=2012


2