整数指数幂中,分数的负N次方怎么算 例如4分之3的负5次方等于多少求过程

jgf225888 1年前 已收到1个回答 举报

1sof 幼苗


(3/4)^(-5)=1/(3/4)^5=1/(243/1024)=1024/243
公式a^(-n)=1/a^n

1年前 追问

1

jgf225888 举报

^什么意思

举报 1sof

^就是表示次方的意思,如2^3就是2的3次方。