一个直角三角形,周长是24厘米,三条边长度的比是5:4:3.这个直角三角形的面积是多少平方米?

happyquit 1年前 已收到1个回答 举报

judiebabyblue 幼苗


24/(5+4+3)=2
(2*4)*(2*3)/2=24
2*4=8
2*3=6
8和6分别是两条直角边的长度.
它们的乘积除以2,就是直角三角形的面积.
答案是24


2