请问负数的负次方怎么算?例如:﹣2的负3次方 —5的负7次方 -五分之三的负3次方.(只要答案)

fanweiyan 1年前 已收到2个回答 举报

千寻与千寻 春芽


(-2)⁻³=-1/2³=-1/8;
(-5)⁻⁷=-1/5⁷=-1/78125;
(-3/5)⁻³=-(5/3)³=125/27.


8

几两重 幼苗


分别是-1 /8 -1/78125 -125/27


3