已知正三棱锥S-ABC的侧棱两两垂直,侧棱长为2cm,则点S到底面ABC的距离为

lygjht 1年前 已收到1个回答 举报

zenmenow 幼苗


侧棱长为2cm则底面ABC的边长为2√2所以AD=√6,OA=2/3AD=2√6/3在三角形AOS中,OS²=SA²-OA²=4/3所以OS=2√3/3


2