(2011•龙湾区)直接写出结果(近似值符号的只求估算) 2005+620= 1-0.09= 2÷0.02= 0.25×

(2011•龙湾区)直接写出结果(近似值符号的只求估算)
2005+620= 1-0.09= 2÷0.02= 0.25×8.5×4= 25π≈
[14/15]÷[8/35]= [2/3]+[1/5]= 5-[2/5]= 0×0.54= 31×197≈
legeres 1年前 已收到1个回答 举报

lily_070827 幼苗


解题思路:根据整数、小数和分数的加减乘除的计算方法进行计算即可;0.25×8.5×4根据乘法交换律和结合律进行简算;25π≈把π看作3进行估算;31×197≈把31看作30,197看作200进行估算.

解;2005+620=2625, 1-0.09=0.91, 2÷0.02=100, 0.25×8.5×4=8.5, 25π≈75,
[14/15]÷[8/35]=[49/12], [2/3]+[1/5]=[13/15], 5-[2/5]=4[3/5], 0×0.54=0, 31×197≈6000.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;分数的加法和减法;分数除法;小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算,能简算的要简算.


7