直接写出得数(近似值符号的要求估算):

直接写出得数(近似值符号的要求估算):
2012+705=

603×39≈

2÷0.02=

0×0.54=

2.63+3.7=
19÷9-10÷9=1-[1/3]+[2/3]=32×25%=[4/5]×[3/2]=[3/4]÷[4/5]=
dorischen1978 1年前 已收到1个回答 举报

djtc 幼苗


解题思路:根据小数、分数四则混合运算的顺序,按照小数、分数四则运算的计算法则直接进行口算即可.其中19÷9-10÷9可以用乘法分配律的逆运算.

2012+705=2717
603×39≈24000
2÷0.02=100
0×0.54=0
2.63+3.7=6.33
19÷9-10÷9=11-[1/3]+[2/3]=1[1/3]32×25%=8[4/5]×[3/2]=[6/5][3/4]÷[4/5]=[15/16]

点评:
本题考点: 数的估算;整数的加法和减法;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数的加法和减法;小数乘法;小数除法;小数四则混合运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握小数、分数四则混合运算的顺序以及它们的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


9