直接写出结果.(有近似值符号的只要求估算)

直接写出结果.(有近似值符号的只要求估算)
2005+980=
1-0.82= 0.22×11= 36÷0.9=
25π≈ [1/3]+[1/5]= 0.25×8.5×4= 4.5×9+4.5=
[1/4]÷[1/2]= 51×98≈
jeanloveglm 1年前 已收到1个回答 举报

婷76 幼苗


解题思路:25π≈25×3由此求解;0.25×8.5×4运用乘法交换律简算;4.5×9+4.5运用乘法分配律简算;51×98≈50×100,由此求解;其它题目根据运算法则直接求解.

2005+980=2985, 1-0.82=0.18, 0.22×11=2.42, 36÷0.9=40,
25π≈75, [1/3]+[1/5]=[8/15], 0.25×8.5×4=8.5, 4.5×9+4.5=45.
[1/4]÷[1/2]=[1/2], 51×98≈5000.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;数的估算;运算定律与简便运算;分数的加法和减法;小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题考查了基本的运算,注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


2