直接写出得数(近似值符号的是估算题)

直接写出得数(近似值符号的是估算题)
15×20= 96÷3= 50×30= 4.3+2.6= 51×68≈
60÷3= 40×15= 5.7-5.3= 270÷9= 138÷7≈
gaozai1 1年前 已收到1个回答 举报

文少1 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的计算方法和估算方法以及小数加减法的计算方法进行计算.

15×20=300 96÷3=32 50×30=1500 4.3+2.6=6.9 51×68≈3500
60÷3=20 40×15=600 5.7-5.3=0.4 270÷9=30 138÷7≈20

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算;小数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


8