直接写得数(近似值符号的是估算题).

直接写得数(近似值符号的是估算题).
500÷5=

80×50=

2700÷9=

12×20=

357÷6≈
2.3+3.4=5.3-3.1=8+4.7=9-3.5=82×78≈
xunxuntj 1年前 已收到1个回答 举报

蜜蜜江 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的计算方法和估算方法以及小数加减法的计算方法进行计算.

500÷5=100
80×50=4000
2700÷9=300
12×20=240
357÷6≈60
2.3+3.4=5.75.3-3.1=2.28+4.7=12.79-3.5=5.582×78≈6400

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;小数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


1