直接写出结果(近似值符号的只要求估算).

直接写出结果(近似值符号的只要求估算).
2005+620= 1-0.09= 0.25×8.5×4= 25π≈ [1/4]×[2/3]=
0.45×101= 0×0.54= [4/15]÷[8/35]= [2/3]+[1/5]= 5-[2/5]=
31×197≈ 4.8×11-4.8= 2.68+9-2.68+9= 2÷0.02=
我的爱你快回来 1年前 已收到1个回答 举报

sighmember 幼苗


解题思路:本题运用整数、小数、分数加减、乘除法的计算法则进行计算即可.π取值3.14,把算式31×197中的31看作30,197看作200进行计算即可.

2005+620=2625 1-0.09=0.91 0.25×8.5×4=8.5 25π≈78.5 [1/4]×[2/3]=[1/6]
0.45×101=45.45 0×0.54=0 [4/15]÷[8/35]=1[1/6] [2/3]+[1/5]=[13/15] 5-[2/5]=4[3/5]
31×197≈6000 4.8×11-4.8=48 2.68+9-2.68+9=18 2÷0.02=100

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;数的估算;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数的加法和减法;小数四则混合运算.

考点点评: 计算分数的加减注意把计算结果化成最简分数,同时考查了估算.


3