直接写出得数(近似值符号的是估算题)

直接写出得数(近似值符号的是估算题)
10×3=20×4=300×3=40×5=21×6≈
60×5=70×6=90×4=700×4=78×7≈
80×6=90×3=500×6=40×8=418×4≈
40×3=50×8=70×9=100×7=189×8≈
阳光灿烂的旅程 1年前 已收到1个回答 举报

lyym 春芽


解题思路:根据整数乘法的计算方法和估算方法进行计算.

10×3=3020×4=80300×3=90040×5=20021×6≈12060×5=30070×6=42090×4=360700×4=280078×7≈56080×6=48090×3=270500×6=300040×8=320418×4≈160040×3=12050×8=40070×9=630100×7=700189×8≈1600

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;数的估算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


1