直接写出结果(近似值符号的要求估算). [4/5]-[2/3]+[1/5]= [3/4]×[1/3]÷[3/4]= [1

直接写出结果(近似值符号的要求估算).
[4/5]-[2/3]+[1/5]= [3/4]×[1/3]÷[3/4]= [1/3]-[1/4]= [1/3]+[1/5]+[2/3]+[4/5]= 1-0.74= 1.25×3×8=
249-198= 238÷72≈ 115+178≈ 4.05-2.8-0.2= 0.9×99+0.9=.
raecsl 1年前 已收到1个回答 举报

7tleec 幼苗


解题思路:根据整数、分数的加减乘除法的计算法则进行解答即可,能简算的要简算,整数的估算,把接近整十、整百的数看成整十、整百数进行计算,

[4/5]-[2/3]+[1/5]=[1/3] [3/4]×[1/3]÷[3/4]=[1/3] [1/3]-[1/4]=[1/12] [1/3]+[1/5]+[2/3]+[4/5]=2 1-0.74=0.26 1.25×3×8=30
249-198=51 238÷72≈3 115+178≈300 4.05-2.8-0.2=1.05 0.9×99+0.9=90

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;整数的加法和减法;小数的加法和减法;小数四则混合运算.

考点点评: 查看了整数、分数加减乘除法的口算能力及估算方法.


2