1.关于x,y的方程组 ax+by=2 cx-7y=8 甲正确地解释出x=-2,y=2;

1.关于x,y的方程组 ax+by=2 cx-7y=8 甲正确地解释出x=-2,y=2;
1.关于x,y的方程组 ax+by=2
cx-7y=8 甲正确地解释出x=-2,y=2;乙因把c看错了,解得x=2,y=3,求a,b,c的值.2.有一个两位数,它的各位数字与十位数字之和为11,把这个两位数的个位数字与十位数字对调,所得的新数比原数大63.设原两位数的个位数字为x,十位数字为y,则用代数式表示原两位数为( ),根据提题意得方程组( ).
我是雪子 1年前 已收到2个回答 举报

zjb5872 春芽


1.由题意得:-2a+2b=2,化简得,a-b=-1.(1)2a+3b=2.(2)-2c-14=8.(3)解得:a=-1/5,b=4/5,c=-11;2 ..两位数为(10y+x),方程组为:x+y=11.(1) 10y+x - (10x+y)=63.(2)


6

程太太 幼苗


甲-2a+2b=2 -2c-14=0 c=-7 乙解错了 但答案适合第一方程 2a+3b=2 与 -2a+2b=2 联立得b=4/5 a=-1/510y+x x+2y=11 (各位数字) 10x+y-10y-x=63即9x-9y=63如果是个位数字x+y=11


0