解关于x y的方程组 ax+by=9 3x-cy=2 时,甲正确解出 x=2 y=4 ,乙因把c抄错了,误解为

解关于x y的方程组
ax+by=9
3x-cy=2
时,甲正确解出
x=2
y=4
,乙因把c抄错了,误解为
x=4
y=-1
,求a、b、c的值.
蓝蓝洋 1年前 已收到1个回答 举报

反复晴明 春芽


依题意,得

2a+4b=9 ①
6-4c=2②
4a-b=9③ ,
③×4+①得18a=45,解得a=
5
2 ,
把a=
5
2 代入③,得b=1,
由②得c=1,
所以,a=
5
2 ,b=1,c=1.


3