已知方程组{ax+by=3 3x-cy=5,请你给出一组a,b,c的值,使方程组的解为{x=2 y=1

2006夏天的记忆1 1年前 已收到3个回答 举报

小小小小张敏 幼苗


将x=2 y=1代入ax+by=3 3x-cy=5可得a=1,b=1,c=1


8

传说中的双担 幼苗


假设{x=2 y=1
那么 3x-cy=5
3×2-c=5
c=1
ax+by=3
2a+b=3
a、b可以随便选,只要2a+b=3
c一定是1


2

liumangtu9527 花朵


a=1,b=1,c=1


0