解关于x、y的方程组ax+by=9,3x-cy=-2,甲正确地解出x=2,y=4,乙因为把c抄错了,误解为x=4,y=-

解关于x、y的方程组ax+by=9,3x-cy=-2,甲正确地解出x=2,y=4,乙因为把c抄错了,误解为x=4,y=-1
求a、b、c的值
人生尽头 1年前 已收到3个回答 举报

双色薇薇 幼苗


根据题意得
2a+4b=9
6-4c=-2
4a-b=9
∴a=5/2
b=1
c=2


8

tinyboylu 幼苗


首先第一个都没抄错
2a+4b=9
4a-b=9
==>b=1;a=2.5
6-4c=-2
==>c=2


3

青青岩 幼苗


甲:2a+4b=9
6-4c=-2
乙:4a-b=9
解得:a=2.5,b=1,c=2


3