李军用分期付款的办法购买了一台电脑,购买时第一个月付款950元,以后每月付款150元;或者前一半时间每月付款300元,后

李军用分期付款的办法购买了一台电脑,购买时第一个月付款950元,以后每月付款150元;或者前一半时间每月付款300元,后一半时间每月付款100元.两种付款方式的付款总数及时间都相同.问:这台电脑的价格是多少元?
曾经cj 1年前 已收到1个回答 举报

幽灵船 幼苗


设一半时间是x个月.
 300x+100x=950+150×(2x-1)
400x-300x=950-150
100x=800
x=8
300×8+100×8=3200(元)


6