某人以分期付款的方式买一台电视机,买时第一个月付款750元,以后每月付150元;或者前一半时间每月付300元,后一半时间

某人以分期付款的方式买一台电视机,买时第一个月付款750元,以后每月付150元;或者前一半时间每月付300元,后一半时间每月付100元.两种付款方式的付款总数及时间都相同,这台电视机的价格是______元.
雪山的光环 1年前 已收到3个回答 举报

ww老败兴 春芽


解题思路:要求这台电视机的价格是多少元,只要设出分期付款的时间为x月,根据两种付款情况总数相等,列出方程:(300×[x/2]+100×[x/2])-150×(x-1)=750,然后进行解答即可;

设分期付款的时间为x月,由题意得:
(300×[x/2]+100×[x/2])-150×(x-1)=750,
200x-150x+150=750,
50x=600,
x=12;
所以电视机的价格是:750+150×(12-1),
=750+1650,
=2400(元);
答:这台电视机的价格是2400元.
故答案为:2400.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是根据“两种付款方式的付款总数及时间都相同”,设出分期付款的时间为未知数,列出方程,进行解答即可.


4

乱枪无痕 幼苗


2400
设价格为X,付款时间为Y
X=750+150*(Y-1)
X=300*1/2Y+100*1/2Y
解出来Y=12,X=2400


0

fu_love 幼苗


9.2400元

750+150x-150=200x
50x=600
x=12


0