某人以分期付款的方式买一台电视机,买时第一个月付款750元,以后每月付150元;或者前一半时间每月付300元,后一半时间

某人以分期付款的方式买一台电视机,买时第一个月付款750元,以后每月付150元;或者前一半时间每月付300元,后一半时间每月付100元.两种付款方式的付款总数及时间都相同,这台电视机的价格是______元.
makesi138 1年前 已收到4个回答 举报

JACK511 幼苗


解题思路:要求这台电视机的价格是多少元,只要设出分期付款的时间为x月,根据两种付款情况总数相等,列出方程:(300×[x/2]+100×[x/2])-150×(x-1)=750,然后进行解答即可;

设分期付款的时间为x月,由题意得:
(300×[x/2]+100×[x/2])-150×(x-1)=750,
200x-150x+150=750,
50x=600,
x=12;
所以电视机的价格是:750+150×(12-1),
=750+1650,
=2400(元);
答:这台电视机的价格是2400元.
故答案为:2400.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是根据“两种付款方式的付款总数及时间都相同”,设出分期付款的时间为未知数,列出方程,进行解答即可.


4

xiaowen889 幼苗


分析与这道题的条件看起来相当复杂,如果我们把这两组条件换个说法,就好理解了。
第一种付款方式是“买时第一个月付款750元,以后每月付款150元”相当于每月付款150元,还多750-150=600(元);第二种付款方式是“前一半时间每月付款300元,后一半时间每月付款100元” 相当于平均每月付款200元,正好不多也不少。因为这“两种付款方式的付款总数及时间都相同”,这样,这道题就可以转化为...


4

小Qyy 幼苗


应该是2400


2

wing9 幼苗


设一共X个月
750+150(X-1)=300*X/2+100*X/2
X=16
所以是750+150*15=3000元


0