顾客采用分期付款的方式购买一件m元的商品,在购买一个月后第一次付款,且每月等额付款一次,在购买后的第10个月将货款全部付

顾客采用分期付款的方式购买一件m元的商品,在购买一个月后第一次付款,且每月等额付款一次,在购买后的第10个月将货款全部付清,月利率为r,按复利计算,该顾客每月应付款( )元.
空中的芭蕾 1年前 已收到1个回答 举报

iamyl 幼苗


我来说吧
m*(1+r)^10=x*(1-(1+r)^10)/(1-(1+r))
x=-r*m*(1+r)^10/(1-(1+r)^10)
说明一下,两个10次方有可能是9或者11,搞的就是文字游戏,我最痛恨文字游戏了,就全写成10 了,你自己看着改吧!
我的想法是把它转化成一次付清,所以商品加利息m*(1+r)^10,另外我们把每个月付的存在银行,月利率也为r,这样付的就是一个等比数列,求和公式就得到了
加分


6