某公司销售一种成本为每件500元的新产品,试销一个月后,经理问三个营业员销售情况.

某公司销售一种成本为每件500元的新产品,试销一个月后,经理问三个营业员销售情况.
接:甲说:每件定价600元,每月可销售400件,乙说:每件定价700元,每月可获利60000元.丙说:每月销售量y(件)与每件定价(元)称一次函数关系,设每月获利W元
求:在成本不超过120000元的情况下,销售单价应定为多少元会获得最大利润?最大利润是多少元?
成本为500!
liujianjuanzhi 1年前 已收到1个回答 举报

漂零成泥 幼苗


乙说:每件定价700元,每月可获利60000元.成本是500元,就是说这时一件赚200元.60000/200=300(件),得到坐标(700,300)设y=kx+b,把(600,400)(700,300)代入得400=600k+b 解得k=—1300=700k+b b=1000∴y=—x+1000...

1年前 追问

1

liujianjuanzhi 举报

所以当x>750时,y随x的增大而减小。 这句话应该是W随x的增大而减小吗?

举报 漂零成泥

哟,打错了 ∵x≥1500,—1<0(建议画一下函数图像,这里的—1是指W中二次项的系数,因为—1<0,所以二次函数开口向下,所以当x>750时,y随x的增大而减小。) 这里面应该是x≥760。楼主改一下。 你现在在纸上用铅笔画出这个二次函数的大概图像,重点点出顶点坐标,再擦掉x<760的一段,记住保留顶点,你就会发现当x取760时,函数值达到最大。 嗯,理论上应该是当x=750时,w达到最大值。但在实际问题中,x最小只能取760。 在后面的论证过程中,我们只讨论W与x之间的二次函数关系,不考虑y与x之间的一次函数关系。 还有不明白的地方请联系我的团队,或者本人。留下本人的QQ号,验证写上这个问题的网址,还有不会的数学题在百度上给我留言,在下在QQ上语音解答,百度上打字太麻烦了。